Оренбургский государственный медицинский университет

История кафедры

Кафедра организована 10 января 1945 года.

Первым заведующим кафедрой был Александр Алексеевич Любушин, проработавший в этой должности до 1 сентября 1962 г. Ученая степень доктора медицинских наук ему была присуждена ВАК 8 января 1955 г. после защиты 1 марта 1954 г. докторской диссертации «Некоторые экспериментальные данные к вопросу о внутривенном вливании бикарбоната натрия».

Первоначально штатное расписание кафедры включало две преподавательские ставки. К середине 50-х годов на кафедре работали ассистенты Н.Будина, А.Г.Поплавская и доцент Ефим Борисович Берхин, который оставил заметный след в ее истории. На кафедре он работал до 1956 г., подготовил докторскую диссертацию и по представлении ее к защите был откомандирован в порядке перевода в Алтайский медицинский институт. Впоследствии стал известным советским фармакологом, одним из ведущих специалистов в области фармакологии. В настоящее время на пенсии, проживает в США. Преемником профессора А.А. Любушина стал доцент Семен Михайлович Трегубов, возглавляющий кафедру 1962 - 1969 гг. Он подготовил двух кандидатов наук (аспирант В.А.Угольников и ассистент В.С.Шестак).

Значительный вклад в организацию учебного процесса и учебно-методическую работу кафедры внесла доцент Елена Вячеславовна Чайковская, которая проработала в должности доцента кафедры с сентября 1961г. по декабрь 1986 г. Много времени и труда она уделяла учебной и методической подготовке молодых ассистентов О.Б.Кузьмина, П.В.Смирнова, М.А.Фроловой, А.Н.Санькова и других преподавателей, которые пришли на кафедру в 70-х годах и пополнили ее профессорско-преподавательский состав.

В 70-х годах должность заведующего кафедройфармакологии занимали:

  • профессор Эдуард Бениаминович Арушанян (1969 - 1971 гг.),
  • м.н.с. отдела фармакологии ИЭМ (г.Ленинград) Владимир Алексеевич Крауз.,
  • доцент Елена Вячеславовна Чайковская (1973 - 1974 гг.),

  • профессор Владимир Алексеевич Крауз (1975 - 1979 гг.).

В декабре 1980 г. на должность заведующего кафедрой был избран по конкурсу ассистент кафедры фармакологии Куйбышевского (Самарского) медицинского института к.м.н. Олег Борисович Кузьмин. После окончания с отличием в 1967 г Оренбургского медицинского института от был направлен для обучения в целевую аспирантуру на кафедру фармакологии Куйбышевского медицинского института, возглавлявшуюся известным советским фармакологом профессором А.А.Лебедевым. В октябре 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию «Натрийуретическая функция почек при гемодинамических сдвигах, вызванных изменением сосудистого тонуса». С сентября 1970 г. по декабрь 1974 г. работал в должности ассистента кафедры фармакологии Оренбургского медицинского института, после чего возвратился на кафедру фармакологии Куйбышевского медицинского института для завершения работы над докторской диссертацией. Докторская диссертация «Фармакологический анализ механизма действия катехоламинов на транспорт натрия в почке» защищена 2 июня 1982 г.В апреле 1984 г. присвоено ученое звание профессора.

О.Б.Кузьмин автор монографии и более 130 научных работ, включая 42 журнальные статьи. Им подготовлено 9 кандидатов наук.

С 1981 года на кафедре фармакологии работали: доцент Е.В. Чайковская, ассистенты: А.В. Федорова, А.Н. Саньков, Р.А. Крюкова, А.В. Котов и кандидат мед. наук В.В. Давыдов.

На кафедре работали заведующий кафедрой профессор О.Б. Кузьмин, доценты А.Н. Саньков и В.В. Жежа, ассис­тенты Ю.А. Уляшина, Н.В. Бучнева, Л.Н. Ландарь, С.В. Чуб и С.Н. Богомолова.

Прочитано 10442 раз Последнее изменение Вторник, 11 Март 2014 09:30
Все кафедры Кафедра фармакологии История кафедры